Une guitare d’Ignacio Fleta réalisée à l’époque de son travail pour Segovia et Williams

Ignacio Fleta (1897-1977) est considéré comme l’un des plus grands luthiers espagnols du XXe siècle. Ses guitares ont séduit les virtuose (...)

Un rarissime décacorde de René Lacote

Ce décacorde de René Lacote, fabriqué vers 1828, est une curiosité de l’histoire de la lutherie. Cet instrument à dix cordes, conçu à la demand (...)

Trois siècles de facture de clavecins illustrés par Blanchet, Taskin et Riva

C’est un voyage à travers trois siècles de facture de clavecins que vous propose Vichy Enchères le 9 novembre 2024. Le parcours débute av (...)

Des archives personnelles et le sceau de Tulou conservés avec une flûte ayant certainement appartenu au musicien

Fabriquée dans un exceptionnel bois exotique, un matériau à la fois rare et précieux, une énigmatique flûte Tulou sera présentée à Vichy Enchèr (...)

Une rare guitare de José Luis Romanillos

Circonstances inouïes, la vente Vichy Enchères du 9 novembre 2024 rassemblera une guitare d’Antonio de Torres (la FE21Y) et une guitare de son plus grand (...)

Antonio de Torres, la FE21Y

A l’occasion de la vente du 9 novembre 2024 de Vichy Enchères, une superbe guitare d’Antonio de Torres sera présentée. Réalisée en 1865, l’instrument a é (...)

Robert Bouchet et le renouveau de la guitare classique dans les années 1950

Robert Bouchet fait partie des acteurs majeurs de l’évolution de la guitare classique entre 1950 et 1980, aux côtés de luthiers comme Ignacio Fleta, Dani (...)

La collection de John Cochran, un homme de la Renaissance

Le 9 novembre 2024, une rare collection d’instruments de style médiéval et renaissance, ayant appartenu à John Cochran, sera présentée à (...)

1er et 2 octobre 2024 : expertises gratuites d'instruments de musique

Vous possédez peut-être un instrument de musique d’une grande valeur. Pour le savoir, Vichy Enchères organise les 1er et 2 octob (...)

Des archets couvrant plus de 70 ans de création de la famille Ouchard

Les 4, 5 et 6 juin 2024, plusieurs archets de la famille Ouchard seront dispersés à Vichy Enchères. Cet exceptionnel ensemble d’instr (...)

La pochette de Nicolas Varin, maître à danser des Pages de la Grande Ecurie de Louis XIV

Vichy Enchères vous propose de découvrir une merveille de la facture instrumentale, l’une de celles qui se font si rares que l’on ose (...)

L’alpha et l’Oméga des guitares Voboam

Le samedi 13 avril 2024, deux guitares de la famille Voboam seront proposées à la vente. Provenant de plusieurs collections majeures, dont la dernièr (...)

Voir toutes les actualités